Esperto Risponde
Noduli surrenali
Presenza di due formazioni nodulari del surrene sn di cui quello di dimensioni maggiori (DM3cm) mostra aree a densità negativa ed è riferibile ad adenoma; non individuabili invece aree di analogo significato a livello dell’altro nodulo, localizzato a livello labbro laterale (DM 1,7cm). Questa è la risposta della angio tac fatta a mio padre uomo di 66 anni diabetico e iperteso.
Quanto è preoccupante il modulo non individuabile? hanno consigliato una risonanza magnetica ma vorrei capire se la cosa è estremamente urgente!! Sono molto preoccupata!! Grazie

Risposta del medico
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
La maggior parte dei noduli non sono maligni e non producono sostanze ormonali, va comunque ripetuto esame radiologico ed effettuati esami ormonali per caratterizzarne un'eventuale secrezione
Risposto il: 14 Novembre 2018