Esperto Risponde
Nodulo tiroide: nervosismo tachicardia, agitazione e insonnia
Buongiorno, sono un ragazzo di 30 anni e vorrei espletarvi la mia problematica visto che numerose visite endocrinologhe, a mio modesto avviso, non risolvono la questione.
Il 17 dicembre 2014, un giorno molto particolare per me, perchè a fine di una giornata particolarmente faticosa e stressante a lavoro, di ritorno a casa, d'improvviso ho cominciato a tremare in maniera parecchio preoccupante, tant'è che ero alla guida ed ho dovuto lasciare il volante alla mia ragazza. Tremavo ovunque come se fossi in ipotermia. Non capendo quale potesse essere la causa, con il panico che cominciava a farsi consistente, decisi di dirigermi in ospedale, visto che tremavo da alcune ore ormai, senza sosta. Mi diedero un calmante e mi spedirono a casa. Il giorno dopo e per i successivi tre mesi i tremori erano inarrestabili, in aggiunta una prorompente tachicardia non solo al cuore ma la stessa alla gola e dietro la nuca, spasmi muscolari e nervosi di continuo, tic nervosi, ipertensione acuta.
Dopo parecchi giorni così mi recai dal medico curante che sospettò disturbi alla tiroide, notando anche un po' di gonfiore alla base del collo.
Sintetizzo: il primo endocrinologo mi traumatizzò, perchè non appena stavo per elencargli i sintomi mi fermò subito e mi disse chiaramente che non gli importava nulla di ciò che avrei detto perchè si sarebbe limitato a ciò che i risultati di ecografia e scintigrafia gli avrebbero detto. Io che stavo parecchio male da qualche mese rimasi sconvolto ma avendo lui una discreta fama in città lo ascoltai in silenzio e feci quanto mi disse di fare. L'ecografia confermò la presenza di un piccolo nodulo alla tiroide e la scintigrafia che era freddo.
Mi disse con molto distacco, rispetto alle mie sofferenze quotidiane, di tenermelo e di prendere il tiroxil per 5 mesi, con pausa di 1-2 mesi e poi riprenderlo. Lo presi per 1-2 mesi, ma non vedendo alcun risultato lo sospesi.
Mi recai presso un altro endocrinologo, il quale confermò che non c'è alcuna relazione tra il nodulo tiroideo e tutti i sintomi da me elencati sopra, sintomi che mi ritrovo avere a tutt'oggi e che mi stanno rendendo la vita impossibile.
Ciò che vi chiedo è appunto: come è possibile che, nonostante basti digitare banalmente nodulo tiroideo su internet i sintomi da me elencati sono PERFETTAMENTE plausibili, mentre invece gli endocrinologici presso i quali sono stato in cura si ostinano a non vedere alcuna relazione? Leggo da alcuni studi scientifici condotti da vostri colleghi che normalmente è vero non c'è alcuna relazione, tuttavia non è assolutamente raro che appunto questa relazione ci sia ECCOME con tutti questi sintomi. Cosa posso fare a riguardo, visto che sono grandemente esausto di convivere con tutte queste problematiche che mi rendono la giornata impossibile? Per giunta, tachicardia, nervosismo, agitazione, insonnia, sbalzi d'umore, leggera depressione, mi riportano iperseborrea che avevo sconfitto con la cura dell'acne e che, non a caso da quel 17dicembre2014, è tornata...

Risposta del medico
Prof.ssa Paola Grilli
Specialista in Chirurgia generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Gentile paziente, da quanto riferisce gli unici dati che riporta sarebbero l'ecografia che documenta una nodularita' (i cui diametri non sono riportati e neanche la vascolarizzazione sia del nodulo che del parenchima tiroideo)  e la scintigrafia che evidenzia un nodulo freddo della tiroide, tuttavia non ha riportato il dosaggio degli ormoni tiroidei, del TSH e degli anticorpi antiTPO, antiTG, e antirecettore del TSH. Le consiglio di eseguirli, qualora non li avesse ancora effettuati, e poi alla luce delle risposte ottenute valutare l'opportunità di consultare un endocrinologo specialista, meglio se tireologo, che la saprà consigliare per il meglio.
Tenga conto che alcune forme di tiroidite conseguenti a periodi di stress possono manifestare una sintomatologia simile a quella che lei riferisce.
Risposto il: 02 Aprile 2016