Esperto Risponde
non ci sono controindicazioni
vorrei sapere se è possibile effettuare parto con un' analgesia peridurale se si soffre già di mal di schiena, il referto di risonanza magnetica dice : discopatia L5-S1 con disco ridotto in altezza ma che non presenta segni di ernie discali. assenza di espansi intradurali . assenza di lesioni ossee focali.

Risposta del medico
Dr. Puccio Scarpinati
Specialista in Anestesia e rianimazione
Non ci sono controindicazioni,può forse essere più indaginosa per l'anestesista l'esecuzione della puntura.Puntura che verrà eseguita a livello di L2-L3 Parlane con l'anestesista che abbia una buona esperienza quotidiana di a. locoregionali Auguri facci saperre
Risposto il: 14 Febbraio 2009