Esperto Risponde
Occasionalmente, durante una ecografia addominale
occasionalmente, durante una ecografia addominale mi è stata diagnosticata una cisti parapielica di 3 cm al rene destro, non ho nessun sintomo o dolori comunque l'urologo mi consiglia una TAC.
COME SI POSSONO CURARE QUESTE CISTI? SONO PERICOLOSE?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le cisti vanno solo controllatre periodicamente. Tuttavia la localizzazione renale della cisti impone che il quesito posto venga affidato ad un urologo e non all’epatologo
Risposto il: 21 Febbraio 2007