Esperto Risponde
Opacità ovalare in medio campo polmonare sin.
opacità ovalare in medio campo polmonare sin. refertato dopo una rx fatta al cardarelli a cui fece seguito una tac sempre fatta al cardarelli con e senza contrasto dove non risultò assolutamente nulla,dopo 5 mesi rifeci sempre al cardarelli una rx al torace dove mi venne refertato sempre in medio campo polmonare sin. una opacità ovalare di 8 millimetri a cui fece seguito una tac ad alta risoluzione senza contrasto dove mi venne refertato solo strie fibrotiche isventilatorie e tutto il resto nella norma. Dopo 14 mesi esattamente il 17/05/2007 ho rifatto sempre al cardarelli una rx al torace e questo é il referto:in campo medio polmonare di sinistra,a sede mantellare,si osserva una sfumata immagine nodulare di circa e qui non si capisce bene perchè cè prima un numero illegibile seguito da una virgolae un 5cm ad occhio sembrerebbe1 centimetro e mezzo . Poi si consiglia approfondimento diagnostico. Vorrei gentilmente sapere se in questa ultima rx é cambiato qualcosa e cosa significa a sede mantellare e inoltre vorrei sapere come mai nelle prime 2 rx questa immagine é di 8 millimetri mentre invece l'ultima é di 1 centimetro e mezzo e come mai viene vista solo nelle rx e nelle tac non si vede dové l'errore? Vi prego cortesemente di rispondermi al più presto perché mi sento impazzire

Risposta del medico
Paginemediche
fa fede il referto TAC perchè alcune volte sui radiogrammi standard vi possono essere delle immagini di sommazione che possono non corrispondere a reali condizioni morbose. Questa problematica non è presente nella TAC che fornisce una visione assiale dei singoli strati. Se alla TAC la formazione non è emersa significa che non vi è nulla.
Risposto il: 27 Luglio 2007