Esperto Risponde
Ortopedia
Dopo una caduta sugli sci ho riportato un trauma alla spalla dx, la lastra ha dato esito negativo, ma l'ecografia ha riscontrato un trauma al tendine sovraspinoso,questo il referto: IL SOVRASPINOSO DENOTA AMPIA DISCONTINUITA NEL TRATTO INTERMEDIO,ATUTTO SPESSORE NEL DISTRETTO ANTERIORE,DISCRETA QUOTA DI VERSAMENTO ARTICOLARE IMPEGNA IL DISTRETTO ANTERIORE. e' consigliata RMN e visita ortopedica. L'ecografista mi ha fatto capire che si tratta di una lesione di una certa importanza, e che vista la mia eta' e' probabile che debba effettuare un intervento.In caso di interventi in artroscopia in che tempi si puo tornare a una attivita lavorativa che sia puramente d' ufficio. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
La lesione del sovraspinoso comporta problemi che vanno valutati singolarmente. Il suo lavoro, le attività sportive e quant'altro. In questi casi consiglio sempre che è opportuno un colloquio ed una visita dal chirurgo della spalla. In artroscopia il ritorno all'attività può coincidere con almeno 3-5 mesi dall'intervento a seconda di quello che il chirurgo decide di fare. Auguri. Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 17 Marzo 2011