Esperto Risponde
Per la prevenzione, quale esame radiologico
Per la prevenzione, quale esame radiologico occorre fare per effettuare un controllo generale del proprio corpo?
Forse una TAC generale, o altro?
Grazie. Saluti-

Risposta del medico
Paginemediche
E' sufficiente praticare una radiografia del torace, un'ecografia dell'addome e della pelvi integrandola con esami di laboratorio che devono essere suggeriti dal Medico Curante. All'età di 67 anni è importante effettuare il PSA che è un test di laboratorio importante per la prevenzione dei tumori della prostata.
Risposto il: 12 Ottobre 2006