Esperto Risponde
Pinzatura diaframmatica.
DA RX TORACE: PICCOLA PINZATURA DELLA PLEURA DIAFRAMMATICA- cosa significa e cosa implica?Grazie.

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Significa che la pleura in qulache punto per pregerssi isolati processi infiammatori ha formato un'aderenza sul muscolo diaframma. Non implica alcuna alterazione funzionale e nessun sintomo.
Risposto il: 19 Luglio 2011