Esperto Risponde
Poliglobulia e spirometria
Salve, per diagnosi recente di poliglobulia con ht 52%, gr 5.8 ed emoglobina 17.2, ho fatto una serie di esami tra i quali ci sono i seguenti che sono negativi jack2 negativo dosaggio eritropoietina nella norma rx torace normale Il referto della spirometria dice questo: Soggetto 33 anni non fumatore, non riferisce malattie in ambito respiratorio non lamenta dispnea spo2 97% VR valori dinamici nella norma, lieve aumento del VR Si richiede dosaggio antitripsina Ecco i risultati della spirometria Capacità vitale forzata parametro teoria test %teoria best FVC 4.88 5.68 116 FVC 4.88 5.68 116 FEV1 4.08 4.61 113 PEF 9.48 8.82 93 PIF 6.40 FEV1/FVC% 81.3 81.2 100 FEV1/VC% 81.3 89.3 110 FEF25-75% 4.68 4.78 104 MEF75% 8.13 8.63 106 MEF50% 5.26 6.92 131 MEF25% 2.37 190 80 FET100% 5.9 PEFr 568.6 529.2 93 Volumi polmonari e profilo ventilatorio parametro teoria test %teoria EVC 5.10 5.16 101 ERV 1.51 1.22 81 IRV 3 VE 10.7 Rf 11.5 Vt 0.94 VT/Ti 0.41 Ti/Ttot 0.44 Washout dell'azoto parametro teoria test %teoria EVC 5.10 5.16 101 ERV 1.51 1.22 81 IRV 3 Temo WO 07:00 01:27 21 Vt 0.94 FRC 3.30 3.68 112 RV 1.79 2.46 138 TLC 6.90 7.62 110 RV/TLC 26.8 32.3 120 FRC/TLC 50.7 48.3 95 CEV 35.45 FetN2 f 1.42 LCI 7 9.63 138 Potete per favore dare un giudizio sulla spirometria? Il medico non mi ha detto altro se non di tornare da lui nel caso il dosaggio della antitripsina fosse positivo. Non ho nessun problema respiratorio in particolare, vado a correre e gioco a padel senza aver affanno o strani respiri. Ogni tanto vado in palestra. Peso 82 kg e sono alto 175cm. Sono stato operato di recente di calazio. Per la poliglobulia prendo cardioaspirina. Grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Non mi sembra che i dati spirometrici (pur nell'accozzaglia di dati che ha trascritto e di difficile lettura) mostrino nulla di preoccupante. Faccia il dosaggio dell'alfa-1-antitripsina.Sarà sicuramente normale. Cordiali saluti.
Risposto il: 14 Gennaio 2019