Esperto Risponde
possibile insuccesso dell'implantologia in presenza di sinusite
salve dottore la ringrazio anticipatamente ho 31 anni e a causa denti cariati e mancanti ho effettuato una tac con deltascan per eseguire un impiantologia ma c'e una risposta relativa anche a detta del dentista riguardo una sospetta sinusite cronica le do la risposta della tac vorrei il suo parere modesta retrazione dello spessore dell'osso mascellare di destra areole di rarefazione periradicolare a carico degli estremi distali di sinistra esteso inspessimento della mucosa di rivestimento della mucosa delle cavita dei seni mascellari con prevalenza a sinistra da attribuire a processi di natura flogistico reattiva in assenza di attuali segni di erosine ossea . grazie tante attendo risposta a presto

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
La sinusite mascellare evidenziata dalla TAC è di modesta entità, ma - generalmente - i dentisti che eseguono impianti richiedono la bonifica chirurgica del focus, dal momento che potrebbe trasmettere l'infiammazione e l'infezione all'impianto.
Risposto il: 28 Maggio 2011