Esperto Risponde
possibile patologia?
ho fatto una tc encefalo per temporanee vertigini e cronici mal di testa.L'esito è:dilatazione di alcuni degli spazi perivascolari centrali nonchè parasagittali,in particolare a dx.Cosa significa?

Risposta del medico
Dr. Massimo Barrella
Specialista in Neurologia
L'alterazione descritta potrebbe correlarsi ai mal di testa per una condizione di ipertensione venosa/liquorale. Le consiglio di approfondire con una RM. Saluti
Risposto il: 04 Marzo 2011