Esperto Risponde
pregressa rivascolarizzazione coronarica chirurgica; asinergie reg.
Buongiorno dottore mi padre 56 anni ha fatto degli accertamenti e il responso è il seguente:
Ecg : ritmo sinusoidale a FC 66 BPM. Onda Q in DIII che si riduce ma non scompare in inspirazione. Anomalie aspecifiche della ripolarizzazzione in sede laterale alta. Pa: 120/80
EOC: attività cardiaca ritmica. Soffio sistolico 2/6 sul focolaio mitralico.
Eot: murmure vescicolare fisiologico.
Si consiglia Scintigrafia Miocardia perfusionale basale e dopo sforzo.
Ecografia cardiaca con Ecocolordoppler
Ventricolo sinistro di dimensioni ai limiti superiori della norma, con ipocinesia dei segmenti medio e basale della parete inferiore e funzione di pompa ai limiti inferiori della norma(fe 50%)
Lieve ipertrofia settale (siv 1,2 cm)
Mitrale di normale morfologia.
Atrio sinistro normale.
Aorta di calibro regolare alla radice con cuspidi ispessite.
Sezioni di destra e cava inferiori normali.
Color doppler:
patern flussimetrico transmitralico da alterato rilasciamento diastolico.Insufficienza mitralica di grado lieve.
Il precedente riportava:
Atrio sinistro dilatato. Valvola mitrale con ispessimento dei lembi e dell' onulus.ventricolo sinistro di dimensioni ai limiti alti della norma con ipertrofia eccettrica, cinesi globale ai limiti inferiori della norma(fe 50%circa)aorta di dimensioni ai limiti alti della norma con ipertrofia eccentrica . Cinesi globale ai limiti inferiori della norma (fe 50% circa)
Aorta di dimensioni ai limiti alti della norma alla radice con sclerosi delle cuspidi.
Sezioni di destra normali per dimensioni e cinesi.
Valvola tricuspide morfologicamente normale.
Pericardio indenne
La terapia attuale è:
dilatred, cardioaspirina, enapren, sivastin, minitran, lasix.
Come mai mi è stata prescritta la scintigrafia di nuovo visto che l’ ultima l’ avevo fatta meno di 6 mesi fa, che riportava la seguente diagnosi:
L’ esame tomoscinigrafico eseguito in fase precoce, all’ acme dello sforzo prodotto, ha messo in evidenza:
difetto di captazione in sede infero-laterale.
L’ esame tomoscintigrafico eseguito in fase tardiva, a riposo, ha messo in evidenza:
incremento della captazione del radiocomposto rispetto alle rilevazioni dopo sforzo a livello del segmento descritto.
Conclusioni: quadro scintigrafico compatibile con deficit miocardio di tipo iscchemico inducibile da sforzo in sede infero-laterale.
Inoltre a penna ho trovato scritto sul refetto in alcune pag. successive le seguenti note:
Assenza di modificazioni e/o anomalie significative della fase di ripolarizzazione
Alcuni BEV all’ apice dello sforzo.
Scarso controllo della P.A. che presenta profilo di tpo ipertensivo.
Sono peggiorato?Io sinceramente non ho nessun sintomo.Mi scusi se mi sono allungato ma purtroppo sono preoccupato in quanto 5 anni fa ha avuto 3 bay pass.e ho paura di un nuovo intervento. La terapia sembra adeguata?La ringrazio e le auguro buon Anno

Risposta del medico
Gentile signore, da quanto scrive non dovrebbero esserci sostanziali novità rispetto alla scintigrafia eseguita 6 mesi fa e che si riferiscono a un precedente fatto ischemico (in teoria potrebbe essere anche precedente all'intervento chirurgico). Non vi è qundi alcuna necessità di un nuovo esame. Controlli meglio la sua pressione arteriosa Cordiali saluti
Risposto il: 07 Gennaio 2008