Esperto Risponde
Prima di una tac coronarica deve essere sospesa
Prima di una TAC coronarica deve essere sospesa l'assunzione di cardioaspirina?

Risposta del medico
Paginemediche
No; né prima di una TAC né prima di una coronarografia, se si tratta di aspirina a bassa dose (75-100 mg/dì).
Risposto il: 24 Ottobre 2005