Esperto Risponde
Probabili disturbi digestivi
salve,da un pò di tempo ho un gonfiore al fianco sinistro,il mio medico generico mi ha richiesto un ecografia epato biliare.quello che vi chiedo è:potrebbe essere un tumore?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non riteniamo che possa prendersi in considerazione l’ipotesi di tumore sulla scorta dei sintomi che riporta. Molto probabilmente si tratta di disturbi digestivi frequentemente causati da disturbi funzionali, collegati spesso allo stress.
Risposto il: 06 Giugno 2007