Esperto Risponde
Problemi di ansia
Soffro da almeno 6 anni di questo disturbo:
- Nausea permanente
- dispepsia e pirosi gastrica
- lingua molto spessa e bianca
- a volte cefalea
Preciso di essere anche ansioso e di assumere i seguenti medicinali da parecchio tempo:
- EN 6 gocce mattino e sera
- Levobren 25 10 gocce mattino e sera
- Sereupin 1 compressa mattino e sera
- Triptizol 10 1 compressa mattino e sera
Da poco tempo :
-Pantecta 1 compressa alla sera
I problemi di Ansia sono pressochè spariti mentre la nausea persiste inesorabilmente. A suo tempo ho eseguito le seguenti indagini:
Gastroscopia ( esito negativo )
Ecografia epatica ( steatosi diffusa )
Ecografia pancreas ( negativa )
Ecografia milza ( negativa)
Ecografia renale ( negativa )
Radiagrafia esofago e stomaco con mezzo di contrasto ( lieve gastrite )
Grazie anticipatamente Angelo Poggio

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La steatosi epatica diffusa non dovrebbe dare questo quadro sintomatologico.
Peraltro, data la durata dei sintomi e la negatività dei tests sembrerebbe
un problema non organico, ma funzionale. E' opportuno consultare un
gastroenterologo.
Risposto il: 08 Luglio 2002