Esperto Risponde
Prostata Lobo Medio...
Buongiorno Dottore ...ho 63 anni e da ultima ecografia addome del 04-07-2019 leggo : "Prostata di dimensioni regolari con ecostruttura nei limiti di norma caratterizzata da iniziale ipertrofia del lobo medio di circa 2 cm di diametro. Da indagine antigene prostatico specifico risulta valore di 1.197 ng/ml . Antigene specifico libero 0.292 ng/ml e rapporto FPSA /PSA 0.24. La mia domanda : E' necessario intraprendere una terapia farmacologica oppure non e' necessario ? La ringrazio anticipatamente per la sua cortese risposta.

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Buongiorno Signore, ho preso visione del Suo messagio e Le consiglio di eseguire comunque una Visita Urologica portando in visione il referto della uroflussimetria che dovra' fare prima della visita. Cordiali saluti. Dott.Famiano Meneschincheri
Risposto il: 13 Settembre 2019