Esperto Risponde
prurito vulvare
Buongiorno. Sono una donna di 42 anni, ho avuto 2 gravidanze ed un aborto. Ho un problema da quasi 2 anni. Fino a qualche mese fa (da un po' non è più regolare) dal giorno della ovulazione sino al primo giorno di mestruazione mi viene un prurito/bruciore su una delle piccole labbra (non sempre la stessa). La sensazione è quella di una lesione, infatti il passaggio dell'urina è terribile, infatti sono spesso costretta ad ostruire la lesione con le dita pur di non sentire dolore. Ho visitato vari ginecologi, ho fatto tamponi, ecografie, pap-test ed anche una biopsia.Tutto è regolare!!!!! I ginecologi non vedono la "lesione", ma io la sento!!!!!! Fino ad un paio di mesi fa era regolare, cioè, alla venuta delle mestruazioni il problema spariva per incanto per poi ritornare il giorno dell'ovulazione. Da qualche mese non ho più pace. Per favore datemi qualche altra indicazione da seguire non ce la faccio più. Ovviamente oltre al fastidio fisico che è abbastanza invalidante (Mi gratto ovunque) ho problemi ad avere rapporti con mio marito. Grazie Titti

Risposta del medico
Dr. Raffaele Petta
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Ovviamente a distanza è difficile fare diagnosi! cmq da una vulvoscopia con ev. biopsia mirata si dovrebbe chiarier il quadro.
Risposto il: 10 Luglio 2013