Esperto Risponde
Quando operare per calcoli alla colecisti?
Buonasera dottori vorrei sottoporvi il mio caso. Ho fatto un'ecografia alla colicisti, le elenco la patologia: colecisti distesa con pareti sottili miltilitiasica con nuclei di 15 mm 11 me 10 mm che formano un aggregato di 35 mm. Non ho coliche, non è infiammata e ogni tanto ho solo qualche piccolo fastidio ma devo per forza operarla o ci sono altri rimedi per distruggerli. Grazie

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
L'indicazione all'intervento c'è solo in presenza del sintomo tipico: la colica. Altrimenti, si può anche decidere di non fare nulla. La terapia medica non è indicata.
Risposto il: 21 Luglio 2017