Esperto Risponde
Referto della mammografia
Ho ritirato la mammografia di mia mamma (una donna di 74 anni con mastectomia sx effettuata circa 24 anni ). Il referto della mammografia di oggi è il seguente: mammografia, esito di mastectomia radicale a sin. A dx solo parziale involuzione adiposa a livello delle rimanenti componenti parenchimo-stromali mammarie con residuo addensamento displasico fibroadenosico e presenza, al QSE, di opacità nodulare a margini irregolari da valutare in dettaglio ecografico e successivo accertamento diretto. Assenza di calcificazioni eteroplastiche. Nodulazioni linfonodali a livello del cavo ascellare omolaterale.
Sono un po' preoccupata. La ringrazio anticipatamente per la sua gentile risposta e le auguro una buona serata. Distinti Saluti, Anna

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Gentile utente, la descrizione mammografica dell'opacità nodulare, sospetta neoplasia metacrona controlaterale, impone una rapida esecuzione di ecografia e valutazione da parte di un chirurgo senologo. Se vuole intanto può inviarmi la foto della mammografia via e-mail. Sempre disponibile invio distinti saluti.
Risposto il: 13 Dicembre 2016