Esperto Risponde
Referto risonanza encefalo
Buongiorno,chiedo questo consulto per avere chiarezza sul referto della rmn senza mdc effettuata martedi'. il referto dice "Le strutture della linea mediana sono in asse,il sistema ventricolare e' simmetrico,di regolare ampiezza e morfologia. Non evidenti aree di alterato segnale a carico delle strutture del tronco encefalico,cervelletto o degli emisferi cerebrali. Si segnala unicamente ampliamento degli spazi perivascolari in sede peritrigonale destra,come per malformazione vascolare tipo teleangectasia capillare. A giudizio clinico si consiglia eventuale approfondimento con mezzo di contrasto. Regolare rappresentazione delle circonvoluzioni corticali alla convessita'." Ho eseguito la rmn per emicrania con aura,il neurologo sospetta forame ovale. devo proseguire col bubble test ma questo esito mi manda nel panico piu' totale. posso chiedere aiuto nell'interpretazione? ho vagamente capito cosa sono le teleangectasie,ma vorrei capire come mai si consiglia di approfondire con il contrasto,se per accertarsi che sia quello oppure se con il contrasto potrebbe rivelarsi altro. eventualmente,se fosse quello,cosa bisogna fare? ho anche vertigini sbandamenti,fame d'aria,peso sul petto da parecchi anni,infatti da sei giorni sono in terapia con sereupin,perche' attribuiti tutti all'ansia. il 31 luglio ho la visita con il neurologo. grazie in anticipo

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
La presenza di forame ovale pervio è frequente in chi soffre di emicrania con aura ma la sua ricerca non è indicata in quanto il suo eventuale riscontro non ha poi alcuna ricaduta pratica per quanto riguarda il trattamento. Sconsiglio fortemente di effettuare esami totalmente inutili. Per quanto riguarda invece il risultato della RM penso che sia opportuno che lei chieda al Neurologo che avrà occasione di visitarla se ritiene utile approfondire l'indagine anche col mezzo di contrasto.
Risposto il: 22 Luglio 2019