Esperto Risponde
Referto tac torace
Mi interesserebbe avere l'opinione di un esperto in merito alla tac fatta con esito di enfisema polmonare bolloso. Esame eseguito con tecnica spirale nelle sole condizioni di base Non sono presenti noduli di aspetto evoluzione aree di addensamento parenchimale di aspetto flogistico. Diffuse manifestazioni di enfisema centrolobulare e parasettale a carico di entrambi i lobi superiori con segni di enfisema parasettale di minore entità anche a carico del lobi inferiori. Modeste manifestazioni fibrotiche nel lobo posteriore, e nel lobo medio. Non significative tumefazioni linfonodali in sede mediastinica ed ilare. Linfonodi di aspetto reattivo in sede paratracheale e pre-carenale. Non è ne presente versamento pleurico ne versamento pericardico.

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Lei ha un enfisema polmonare con caratteristiche di bolle confluenti. Il fumo dovrebbe essere la principale causa dei suoi problemi, ma probabilmente c'è anche qualcosa di suo, nel senso che non tutti rispondono al fumo di sigaretta con questo quadro radiologico.Dovrà far visionare la TAC a chi la ha richiesta, per poi poter procedere ad ulteriori accertamenti (ad esempio le prove di funzionalità respiratoria). Cordiali saluti.
Risposto il: 07 Aprile 2020