Esperto Risponde
Rischio da radiazioni ionizzanti
Salve, mi chiedevo se fosse possibile sottoporsi a 2 tac inerenti la "rocca petrosa" sia per l'orecchio sinistro che per quello destro: entrambe lo stesso giorno (contemporaneamente).
Sarebbe nocivo per la salute? Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Non si tratta di dosi di raggi X pericolose per la salute.
Risposto il: 04 Dicembre 2019