Esperto Risponde
riscontro di nodulo
vorrei la spiegazioni di alcuni termini dell'eco tranrettale in attesa visita urologia:"adematosi centrale, area pseudonodulare ipoecogena del diametro di 15 mm, vescicole seminali piuttosto ingrandite, abbondante residuo vescicale post minzionale (circa 100 ml) necessario controllo agobioptico"

Risposta del medico
Specialista in Urologia
Gentile Signore,
il referto dell'ecografia trans-rettale eseguita è piuttosto sintetico, ma è possibile rilevare: