Esperto Risponde
Risonanza al cervello tronco encefalo
Buongiorno dottore, vorrei una spiegazione riguardo una risonanza al cervello tronco encefalo con Mdc. Leggo: due areole iperitense nelle immagini a TR lungo, di natura gliotica aspecifica, si apprezzano nella sostanza bianca sottocorticale frontale anteriore sinistra. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Non sembra nulla di rilevante. Comunque, l'interpretazione degli esami non può essere fatta fuori dal contesto clinico ed in particolare non sapendo perché è stato fatto l'esame e i dati dell'esame neurologico.
Risposto il: 24 Febbraio 2020