Esperto Risponde
RM con MDC risultati
Esame effettuato con sequenza T1 e T2 pesate Utero in lieve retroversione di normali dimensioni. Ispessimento della zona giunzionale versante anterio (adenomiosi?) Ovaie normali microcistiche, formazione di 18 mm di intensità di segnale e comportamento post contrasto grafico di corpo luteo nel ovaio destro. Vescica depleta. Si consiglia visita specialistica. Che sicgnifica?

Risposta del medico
Dr. Maurizio Simonelli
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Probabilmente niente! La RMN da sola significa poco. Bisogna conoscere la storia clinica della paziente per esprimere un giudizio!
Risposto il: 03 Giugno 2019