Esperto Risponde
RM e stent
ad aprile 2007 mi sono stai applicati tre stent metallici alle coronarie.
vorrei sapere se posso fare risonanza magnetica al ginocchio.
grazie

Risposta del medico
cosetta ugolini
Specialista in Chirurgia maxillo-facciale
Gli stent attualmente utilizzati non sono ferromagnetici e pertanto non ci sono controindicazioni
Risposto il: 11 Luglio 2008