Esperto Risponde
RM encefalo
Salve, ho eseguito una RM encefalo perché soffro di emicranie e il referto dice:sistema ventricolo-cisternale in asse, normale per morfvolumetria. Minime focolità gliotiche in sede giunzionale bilaterale, più evidenti a dx, da riferire a esiti riparati i di sofferenza tissutale a verosimile genesi vascolare ipossica e/o correlati alla sintomatologia cefalalgica di base.

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Chi soffre di emicrania ha spesso piccole aspecifiche alterazioni, come quelle descritte, alla RM. Comunque, se la diagnosi di emicrania è stata fatto da uno specialista in Neurologia, come dovrebbe sempre avvenire, deve chiedere a lui (o lei) che l'ha in cura e che ha, verosimilmente, chiesto di eseguire la RM. Prof. Carlo Gandolfo - Neurologo.
Risposto il: 27 Marzo 2019