Esperto Risponde
RMN encefalo
Buona sera grazie per l' eccellente servizio vi chiedo consulto per questa RMN grazie.RM ENCEFALO (S/C MDC) Quesito Diagnostico: NISTAGMO RETROATTORIO E LIEVE ATASSIA Tecnica D'Esame Sono state acquisite sequenze FLAIR, a TR lungo, T2*, DWI e T1-dipendenti nei tre piani ortogonali. Ripetizione dell'indagine dopo contrasto paramagnetico endovena. Referto Sistema ventricolo- cisternale di ampiezza e morfologia nei limiti e non significative alterazioni del segnale parenchimale sotto- sopratentoriale, con diffusione silente. Segnale di flusso nei seni venosi, nel tronco basilare ed in entrambi i sifoni carotidei. L'infusione endovenosa di mezzo di contrasto non comporta la comparsa di accumuli patologici.

Risposta del medico
Dr. Daniele Prosetti
Specialista in Neuroradiologia e Radiodiagnostica
La risposta della RM evidenzia reperti normali.
Risposto il: 12 Febbraio 2019