Esperto Risponde
RMN encefalo con e senza contrasto per acufene sinistra
Non significative alterazioni morfologiche e dell'intensità di segnale in sede sovra e sottotentoriale. Lo studio delle strutture della fossa cranica posteriore eseguito anche con tecnica di dettaglio documenta regolare emergenza troncale dei principali nervi cranici con normale rappresentazione degli spazi cisternali loco-regionali. Sistema ventricolare normo-conformato in asse e simmetrico. Regolare conformazione dello spazio liquorale periencefalico. Si segnala circoscritta alterazione del segnale relativo alla cellularità mastoidea sinistra compatibile con modesti fenomeni flogistici.

Risposta del medico
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Sembrerebbe presente una infiammazione della mastoide, problema di competenza dello specialista ORL. Carlo Gandolfo - Neurologo.
Risposto il: 27 Marzo 2019