Esperto Risponde
RMN in portatore di endoprotesi
una risonanza magnetica al cranio,può essere dannosa per una endoprotesi aortica discendente,da pochi giorni installata?

Risposta del medico
Prof. Carlo Antona
Specialista in Cardiochirurgia
L'esecuzione di una RMN in un portatore di endoprotesi dipende dal tipo do endoprotesi inserita. Pertanto è necessaria la dichiarazione del produttore che certifichi la compatibilità. Prof. Carlo Antona
Risposto il: 29 Agosto 2011