Esperto Risponde
Rx addome
Buonasera
Chiedo per mia moglie : Anni 52
Nell’anno 2017 operata per neoplasia vescicale, dimessa in data 18.07.2017
“ Assenza di Neoplasia”. Controlli effettuati tutti benissimo
Chiedo gentilmente qualche delucidazione se è possibile;
16.05.2024
RX BACINO IN AP
Dai radiogrammi eseguiti non si rilevano lesioni del tipo focale e/o traumatico a carico delle strutture del bacino osseo.
Teste femorali sferiche in assenza di segn da riferire ad impingement femoro-acetaborale, bilateralmente.
Tetti acetabolari a profili regolari.
Spazi articolari coxo-femorali conservati.
Note di sclerosi dei profili articolari sacro-iliaci.
Non segni da riferire ad eterometria degli arti inferiori.
RX GAMBA SN IN AP e LL
Dai radiogrammi eseguiti non si rilevano lesioni del tipo focale e/o traumatico a carico delle strutture scheletriche in esame. Corpo rotuleo in asse
Spazi articolari femoro-tibiali conservati
RX COLONNONA LOMBOSACRALE AP e LL
Dai radiogrammi eseguiti non si rilevano lesioni del tipo focale e/o traumatico a carico dei metameri esaminati
Rachide in asse; aumentata la fisiologica lordosi e l’angolo lombo-sacrale; valore rilevato ang.L/S, in ortostasi 50°
Note di sclerosi margino-somatiche
TC addome Completo 15.07.2024
Esame eseguito in regime d’urgenza senza la somministrazione di mdc ev, come da richiesta.
In base allo specifico quesito clinico, non si osservano definiti nuclei litiasici calcifichi a localizzazione calico-pielo-ureterale bilaterale. Non segni di urostasi bilateralmente.
Nei limiti di un esame non contrastografico, non si segnalano alterazioni densitometriche con carattere di urgenza a carico dei principali organi parenchimatosi a sede addominale. Colecisti microlitasica senza evidenza di segni di colestasi. Non segni di occlusione intestinale. Non fluido libero peritoneale.
Come reperto incidentale, si segnala focalità osteolitica all’ala iliaca sn con tessuto solido contestuale che si estende anche nel contesto dei mm. Glutei limitrofi. Diametro massimo 4,5cm
18.07.2024
ECO ADDOME COMPLETO
ECOGRAFIA ADDOME COMPLETO
Esame eseguito in regime di urgenza.
Fegato di dimensioni nei limiti della norma, a margini regolari. Parenchima ad ecostruttura iperecogena come per steatosi di grado lieve, assenza di lesioni focali di tipo patologico. Presenza di piccola cisti di circa 1 cm al Ils e di area iperecogena di circa 2 cm in corrispondenza del legamento falciforme, tra Ills e IVs, ascrivibile ad angioma. Asse splenoportale regolare per calibro e decorso, pervio.
Colecisti contenente due formazioni litiasiche di circa 1,2 cm, con associati segni di colesterolosi di parete.
Vie biliari intra ed extraepatiche non ectasiche.
Pancreas nella norma per dimensioni ed ecostruttura.
Milza nei limiti.
Reni in sede, di dimensioni nei limiti della norma, a margini regolari. Spessore ed ecogenicita' del parenchima nei limiti della norma. Vie escretrici non ectasiche.
Vescica regolare per conformazione, a pareti simmetriche e di normale spessore.

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
A parte che questi esami devono essere valutati da chi li ha richiesti correlandoli alle condizioni cliniche, posso dire che meritevole d'attenzione l'area osteolitica che si trova all'ala iliaca nel bacino, piu' le sclerosi a livello lombo-sacrale, indicata in questo caso valutazione ortopedica.
gli angiomi del fegato sono di natura benigna e vanno monitorati nel tempo (un ecografia annuale).
Risposto il: 01 Agosto 2024