Esperto Risponde
RX al torace
Ho avuto la tosse con catarro,ho fatto 2 cicli di antibiotico e cortisone.Dai raggi mi risulta accentuazione dellatramabronco-va sale con ili congesti e sfumati,non lesionipleuro-parinchemali a focolaio.Strie disventilatorie in sede medio-basale a destra.Seni costo-diafframatici liberi.Il mio medico mi ha prescritto visitapneumologica e spiometria.Desidererei sapere se è un referto preoccupante e se c'è una bronchite in atto,Attualmente sto prendendo il deltacortene,Oggi il mio medico mi ha visitata e mi ha detto che il petto e le spalle sono libere.Intanto ho oppressione respiratoria e bruciori alle spalle specie la mattina,Grazie per le informazioni che mi vorrà dare

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Io sono abbastanza contrario all'uso di cortisone in corso di polmonite. Il cortisone deprime le difese immunitarie dell'organismo, proprio quando questo è impegnato a difendersi da virus e batteri. Scali il cortisone dimezzando le dosi in 2-3 giorni. Se il collega pneumologo la vedrà entro pochi giorni le proporrà la terapia più indicata nel suo caso. Cordiali saluti.
Risposto il: 24 Aprile 2019