Esperto Risponde
Rx al torace bimbo di 15 mesi
Buon pomeriggio, ieri sono stata al pronto soccorso con mio figlio di 15 mesi, perché da dicembre almeno una volta al mese ha l'otite e fa sempre antibiotico! Questa settimana ha assunto supracef antibiotico, e nonostante questo ha continuato ad avere febbre tosse e muco verde.
L'esito dell emocromo é perfetto, PCR negativa. Ci hanno detto di andare a casa che ha la bronchite oltre all'otite.
La diagnosi del rx: rantoli diffusi.discreta accentuazione disegno polmonare,con areole ipodiafane parailari su ambolati.iIli polmonari poco prominenti.Seni costofrenici laterali liberi da versamento.Minimo slargamento della silhouette cardio-mediastinica.
Volevo un parere perfavore, perché il mio medico curante mi ha detto cose bruttissime che non voglio manco pensare! Mi ha parlato di fibrosi cistica ! Grazie mille in anticipo

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
Il reperto radiologico è compatibile con quadro infiammatorio con presenza di ipodiafania parailare (zone poco ventilate) e lieve allargamento a livello mediasinico, segni che possono dipende dallo stato infiammatorio. Consiglierei comunque se persistono i sintomi dopo la terapia prescritta, effettuare valutazione attenta pneumologica e monitoraggio radiologico .
Risposto il: 24 Aprile 2024