Esperto Risponde
RX Torace
Posso sapere cosa vuol dire: focale area di ipodiafania si proietta in sede parallelare destra, di dubbia interpretazione diagnostica. Grazie saluti cordiali

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
Si tratta una piccola area che non ventila bene vicino all'ilo (dove originano i vasi del polmone), spesso sono esiti di pregresse infiammazioni o fumo, se ha dei sintomi utile valutazione presso il suo medico di fiducia od un pneumologo.
Risposto il: 17 Aprile 2024