Esperto Risponde
Salve, a segiuto di un infortunio ho fatto una
salve, a segiuto di un infortunio ho fatto una risonanza manietica ma e oggi l'ho ritirata ma non pisco bene quale sia la diagnosi, gliela scrivo: "il legamento collaterale esterno si presenta ispessito disomogeneo a livello del tratto distale con continuità delle fibre apparentemente conservata in quadro suggestivo per lesione parziale; è presente inibimento edematoso delle parti molli peri legamentose con minima falda di versamento. modesto versamento articolare reattivo. lateralizzazione della rotula" in sostanza cosa mi sono fatto?? e cosa mi consiglia di fare? grazie

Risposta del medico
Dr. Thomas Herms
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina dello sport
La RM descrive gli esiti di una distorsione del ginocchio con sintomi infiammatori ma senza rotture tendinee e fratture.
TH
Risposto il: 06 Maggio 2013