Esperto Risponde
Salve, da sempre presento valori elevati nella
Salve, da sempre presento valori elevati nella bilirubina in particolare quella indiretta. Sono donatore di sangue e da qualche anno in maniera alternata osservo dei valori elevati per quanto riguarda la GPT/ALT esempio: 1999 GPT 56 su 40 01/2001 GPT 39 su 40 09/2001 GPT 30 su 40 01/2002 GPT 47 su 40 06/2002 GPT 23 su 40 12/2002 GPT 124 su 40 GOT 57 su 40 Gamma GT 59 su 50 Trigliceridi 237 01/2003 GPT 39 su 40 GOT e altro rientrati nella norma 04/2005 GPT 65 su 40 e trigliceridi 166 03/2006 GPT 66 su 54 11/2006 GPT 36 su 40 01/2007 GPT 54 su 40 Mi sono sottoposto più volte ad ecografia completa dell'addome ed è tutto nella norma tranne un rene che presenta un sospetto doppio distretto. Mi devo preoccupare della GPT altelenante ? Ho letto che potrebbe essere causata anche dalla celiachia, sono un gran consumatore di pane e devo ammettereche alterno diete rigide a dignitosi pranzetti... però evito gli alcolici.!!! Grazie per la pazienza.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario che si sottoponga ad un approfondimento diagnostico relativo all’aumento delle aminotransferasi, inclusi i test per l’autoimmunità, per malattie genetiche e per la celiachia. La dieta non è responsabile delle alterazioni, con l’eccezione della assunzione di alcolici che vanno proscritti. L’aumento lieve della bilirubina, del tipo indiretta, è invece da attribuire ad una condizione costituzionale, del tutto benigna, detta sindrome di Gilbert.
Risposto il: 20 Giugno 2008