Esperto Risponde
Salve. nella zona parotidea sinistra presento un
Salve. Nella zona parotidea sinistra presento un rigonfiamento che in circa un anno è aumentato decisamente di volume (ora è di circa 2 cm di diametro). Uno specialista mi ha diagnosticato un Lipoma anche se consiglia una risonanza magnetica per accertarne la profondità e l'eventuale coinvolgimento della Ghiandola salivare. Data la presenza del Nervo facciale in quella zona la mia domanda è sulle modalità di intervento chirurgico previste dal caso. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Un semplice esame ecografico può definire estensione e caratteristiche della formazione. Se si tratta di un lipoma il trattamento chirurgico è semplice nel caso non sia, come probabile, interessata la ghiandola parotidea e non comporta rischi per il nervo facciale.
Risposto il: 16 Settembre 2004