Esperto Risponde
Salve dopo aver fatto un ecografia mammaria mi è
salve dopo aver fatto un ecografia mammaria mi è stata visualizzata una ciste nel QSE e una formazione ipoecogena ben circoscritta di 9.2mm nel QSI...COSA VUOL DIRE?

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente il referto ecografico depone per neoformazioni benigne e dunque irrilevanti dal punto di vista oncologico. Le consiglio di ripetere l'esame ecografico tra 4-6 mesi per v alutare comportamento e crescita delle neoplasie. Se le e' possibile gradirei viistarla personalmente www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 29 Settembre 2010