Esperto Risponde
Salve, ho fatto rx torace per accertamenti,7 anni
SALVE, HO FATTO RX TORACE PER ACCERTAMENTI,7 ANNI FA HO AVUTO UN LINFOMA DI HODGIN AL MEDIASTINO,SULLA RISPOSTA C'E' SCRITTO COSI' :CAMPI POLMONARI BEN ESPANSI,CON LIEVE RINFORZO DELLA TRAMA PERILARE. OMBRE ILARI E CARDIACA NEI LIMTI.NON FALDE PLEURICHE. NON CAPISCO COSA VUOL DIRE "CON LIEVE RINFORZO DELLA TRAMA PERILARE " DEVO PREOCCUPARMI ,HO 50 ANNI

Risposta del medico
Dr. Gianpaolo Di Rosa
Specialista in Radiodiagnostica
Il reperto da Lei riportato risulta sostanzialmente nella norma.
Risposto il: 10 Agosto 2011