Esperto Risponde
Salve ho fatto una radiografia al torace e mi
Salve ho fatto una radiografia al torace e mi risulta una lieve ectasia del bottone aortico. Successivamente ho fatto un ecocardiogramma e la diagnosi è la seguente: atrio sx nei limiti. Bulbo aortico (30.4 mm) e porzione ascendente (31.2 mm) nei limiti; cuspidi valvolare ispessite con regolare apertura. Ventricolo sx nei limiti (VTD 91 ml) con spessore delle pareti conservato e valida funzione sistolica (FE 51%). Non si apprezzano alterazioni della cinesi segmentaria. Lembi mitralici ispessiti con regolare movimento. Sezioni Dx nei limiti. Assenza di spazio ecoprivo. Doppler Mitrale E/A

Risposta del medico
Paginemediche
direi nessuna perché ha un eco normale.
Risposto il: 26 Febbraio 2008