Esperto Risponde
Salve ho fatto una rx al torace. vorrei sapere
Salve ho fatto una rx al torace. Vorrei sapere cosa si intente con questo referto: "Diffusa accentuazione della trama bronco vasale.Ectasia Ilare.Ombra cardiaca modicamente aumentata nel suo diametro trasverso ed adagiata sul diaframma."

Risposta del medico
Paginemediche
Sono indicate alterazioni di carattere cardiaco per le quali è utile consultare un Cardiologo.
Risposto il: 30 Luglio 2007