Esperto Risponde
Salve, in una recente radiografia toracica l'esito
Salve, in una recente radiografia toracica l'esito è il seguente: Calcificazioni ateromasiche parietali in corrispondenza del cappuccio aortico. Ho 42 anni, Colesterolo a 240 e fumo 5 sigarette al giorno, premetto che ho già smesso di fumare non appena letto l'esito, e preso provvedimenti per abbassare il valore del Colesterolo. Mi farebbe piacere avere da voi qualche notizia o consiglio. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Quadro verosimilmente normale. Conduca vita normale curando la dieta e incrmentando l’attività fisica.
Risposto il: 14 Marzo 2006