Esperto Risponde
Salve mia madre e' stata sottoposta ad intervento
salve mia madre e' stata sottoposta ad intervento di ablazione e flutter, l'intervento e' riuscito pero' accusa dei forti dolori al petto. dall'ecografia risulta uno sfaldamento del pericardio. vorrei sapere che cos'e' e se comporta dei rischi, e anche se e' stato causato dall'intervento.grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Talora l’ablazione puo’ determinare una irritazione a carico del pericardio. Va seguita nel tempo mediante valutazioni cardiologiche cliniche e strumentali (ecocardiogramma). Normalmente guarisce spontaneamente senza necessità di ulteriori interventi.
Risposto il: 07 Novembre 2008