Esperto Risponde
Salve, nel 2000 mi hanno diagnosticato un linfoma
Salve, nel 2000 mi hanno diagnosticato un Linfoma di Hodgkin curato con chemiot. e radiot..... nell'ultima tac di controllo hanno rilevato n° 2 Linfonodi omogenei e isodensi con le strutture muscolari... é normale o devo iniziare a preoccuparmi? il medico che mi ha in cura mi ha prescritto una pet. grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
La PET è indicata in questi casi; la situazione, comunque, non desta preoccupazione.
Risposto il: 07 Ottobre 2005