Esperto Risponde
Salve, nel 2003 mi è stato diagnosticato il
Salve, nel 2003 mi è stato diagnosticato il linfoma di Hodgkin curato con cicili di chemio e radio. Dal 2004 effettuo i vari controlli in quanto ha ancora nr 2 definiamole cisti cicatrizzate al mediastino sx che secondo l'ematologo rimarranno li a vita. Nell'ultimo rx però oltre ad evidenziare le cisti c'era scritto anche altro, ovvero "i campi polmonari sono in atteggiamento parzialmente espiratorio con sollevamento dell'emidiaframma destro. Si associa sottile stria ilifuga perilare anteriore" che significa ? Volevo dire che la radio in passato e stata fatta al collo e al mediastino. Grazie.

Risposta del medico
Dr. Ernani Bussetta
Specialista in Ematologia
 cosa ha consigliato il radiologo?
gli esami del sangue sono normali?
Lei come si sente fisicamente?
Risposto il: 26 Giugno 2014