Esperto Risponde
Salve, sono un ragazzo di 23 anni. da circa tre
Salve, sono un ragazzo di 23 anni. Da circa tre anni soffro forse di emicrania con aura visiva. Dico forse perchè non è facile diagnosticarla. Il disturbo all'occhio non è sempre stato uguale: a volte mi rendo conto di non vedere una piccola parte di ciò che ho davanti. Poi se mi spavento il campo visivo si riduce. Il disturbo una volta durò mezzora. Un altra volta durò 15 minuti. Un altra volta 10 minuti. Poi tutte le altre volte sempre pochi minuti o pochi secondi. Due volta mi è capitato di percepire un tremolio nella parte angolare dell'occhio che non mi impediva di vedere bene. Una volta sola ho avuto un istantaneo oscuramento della vista. Il mal di testa a seguire è sempre stato generico, sopportabile, non localizzato. Spesso non è venuto. Solo l'ultima volta ho avuto un forte mal di testa sulla metà sinistra. Questo disturbo è comparso 2-3 volte in due anni. Ma da marzo a oggi si è ripetuto per ben 5 volte. Sono terrorizzato perchè consultando il sito Dica33 mi sono reso conto che il mio problema potrebbe essere legato a ischemie transitorie. I due neurologi consultati sinora mi hanno liquidato velocemente dicendo che sono ipocondriaco. L'ultimo è sicuro che la mia non sia emicrania e che devo tenermi questo disturbo senza preoccuparmi. Io dico: se non è emicrania cos'è? Devo pensare veramente che tra qualche anno potrei avere un ictus? sono disperato e impaurito. Gli esami da me sostenuti sinora, risultati tutti assolutamente negativi, sono i seguenti: ecocardiogramma, elettrocardiogramma da sforzo, holter cardiaco 24 ore, risonanza magnetica alla testa, ecocolor doppler carotideo vertebrale con prove dinamiche, rx cervicale con prove oblique per forami di coniugazione. Ho fatto spesso esami del sangue quest'anno perchè sono donatore e non è mai risultato niente di strano.La mia pressione si attesta sui 120-80. Corro 30 miinuti al giorno. Ora, nella mia ignoranza, non so se ho già scongiurato il problema Tia, ma non credo. Per favore aiutatemi: quali esami risolutivi devo fare? Voglio scongiurare questa cosa: che cosa devo fare esattamente? Per favore rispondetemi il prima possibile perchè sono in preda al panico.

Risposta del medico
Paginemediche
La serie di esami da lei effettuata sembra abbastanza completa. La negatività di tutti questi test credo che dovrebbe tranquillizzarla sulle possibili evoluzioni drammatiche da lei paventate.
Risposto il: 21 Luglio 2008