Esperto Risponde
Salve, sono un ragazzo di 27 anni. pratico
Salve, sono un ragazzo di 27 anni. Pratico palestra da circa otto mesi, ed ho iniziato da un paio di mesetti ad assumere proteine in polvere nelle dosi di 30 grammi per due volte al giorno, e 8 capsule di amminoacidi ramificati ogni volta che vado ad allenarmi. Mi è capitato recentemente di svegliarmi la mattina e di accusare qualche dolorino nei pressi del fegato...piccole fitte che durano anche alcune ore. Qualche tempo fa avevo fatto un'ecografia e avevano riscontrato il fegato un pò ingrossato, tutto ciò a causa di un'altro tipo di pasticca (che smisi immediatamente di assumere). Il medico di allora mi disse che le proteine e gli amminoacidi non provocassero nessun danno se utilizzati per periodi non lunghi. Sapreste dirmi cosa potrebbe essere??? Grazie tante Giacomo.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Certamente il disturbo che avverte non dipende dal fegato. Potrebbe essere in relazione con la colecisti oppure con una patologia colitica.
Risposto il: 10 Giugno 2008