Esperto Risponde
Salve sono una donna di 42 anni mi hanno trovato
salve sono una donna di 42 anni mi hanno trovato con ecografia dei calcoli inferiori al cm mobili nel lume e sono di colesterolo...io non ho coliche solo ma questo da tempo gofiore addominale e a volte diarrea....volevo sapere cosa fare..io non voglio fare intervento ...grazie

Risposta del medico
Dr. Boris Franzato
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia dell'apparato digerente
 Gentile signora se non ha mai avuto episodi di colica biliare e vi è la certezza che i calcoli siano di colesterolo e privi di calcificazioni potrebbe fare 6 mesi di terapia con acido ursodesossicolico. Si rivolga al suo medico curante e chieda se è d'accordo con questa impostazione. Non vi sarebbe comunque allo stato attuale indicazione all'intervento chirurgico.
Cordiali saluti
Risposto il: 06 Agosto 2013