Esperto Risponde
Scatto sul torace a destra dello sterno durante addominali
Facendo gli addominali da terra, quando ri-scendo sulla schiena avverto come uno scatto, un tac, sul torace, a destra dello sterno. Poi mettendomi a pancia in giù sento una fitta nello stesso punto. Dopo aver provato a sollecitare il fenomeno eseguendo ripetutamente lo stesso movimento, ho l'impressione di avvertire la cosa in modo più flebile. Qual è il suo parere in merito? Cosa può essere? Grazie mille!

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia toracica
Potrebbe trattarsi di un problema dell’articolazione tra clavicola destra e sterno. Forse una radiografia dell’articolazione potrebbe fornire qualche informazione in più.
Risposto il: 27 Agosto 2018