Esperto Risponde
Scoliosi
gent. dott. ho 24 anni e da una radiografia fatta risulta che ho la scoliosi:regolare allineamento dei somi vertebrali.Conservate le fisiologche curvature.Scoliosi ad ampio raggio ad s italica sinistro convessa nel tratto lombare medio con rotazione omologa dei metameri.Conservate le sincondrosi sacroiliache.Minimo slivellamento della bisiliaca (+ 5 mm a sinistra).Non ho nessun dolore particolare ma quando mi guardo allo specchio ho notato che si nota parecchio: ho praticamente un fianco diverso dall'altro, il sinistro è normale, diritto, il destro invece si vede che si inarca leggermente verso destra infatti fa una piccola curvatura. Sono andata da due ortopedici diversi, uno dice che è scoliosi vera e propria l'altro dice che è solo atteggiamento scoliotico. Nel primo caso non ci sarebbe nulla da fare nel secondo invece dovrei poter correggere questo difetto cn degli esercizi di postura.Quello che mi ha diagnosticato atteggiamento mi ha detto di andare da una chinesioterapista non so se si scrive così.. dovrei spendere molti soldi. Mi è stato detto che se è atteggiamento la curvatura dovrebbe ridursi da chinata... io mi sono fatta delle foto e a me sinceramente sembra che il gibbo ci sia... quando l'ho detto alla chinesioterapita mi ha risposto che dalla radiografia a lei sembra atteggiamento, dice che le vertebre non le sembra che siano ruotate e che la curvatura si vede anche da chinata perchè è una questione muscolare. Io non sono troppo convinta. Queste sono delle foto che mi sono scattata più le foto della radiografia... so che è difficile stabilire da queste foto qualcosa ma ci terrei cmq ad avere un parere per quello che può riuscire a vedere.http://yfrog.com/3zcolonnajhttp://yfrog.com/j7colonna6jhttp://yfrog.com/escolonna2jhttp://yfrog.com/4vradiografia001jhttp://yfrog.com/1gprofilo001jhttp://yfrog.com/69schienini4jhttp://yfrog.com/0dschieninicopiajVolevo sapere se è vero che può essere atteggiamento anche se chinata si presenta il gibbo e inoltre volevo fare una domanda a cui nessun medico risponde mai ossia: considerando il mio grado di scoliosi indicativamente quanti cm ho perso di altezza? Lo domando come curiosità perchè so che la scoliosi influisce sull'altezza di una persona, e sinceramente non capisco perchè nessuno mi risponde mai credo sia una curiosità lecita.La ringrazio molto per la disponibilità.Valeria

Risposta del medico
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Gent.le sig.na, la scoliosi è un problema di facile riscontro nella pratica medica. Vi sono molteplici varianti di scoliosi per cui è difficile stabilire da un racconto - ben preciso tra l'altro - stabilire il suo tipo di scoliosi. Quello che tengo a dirle è che pochi mm di differenza degli arti è nella norma, difatti se si potesse fare a tutti un controllo ... bene, quasi la maggior parte delle persone avrebbe una dismetria di 3-5 mm. Inoltre le consiglio di fare comunque una ginnastica posturale poichè ad ogni buon conto le farà sicuramente bene sia per il suo problema si per i problemi ad esso collegati. A proposito del "gibbo" devo dirle che esso è collegato ad una "ipercifosi dorsale" che è una variante a volte collegata alla scoliosi, ma non mi risulta che lei ne abbia parlato nella descrizione. Perchè non provi a consultare un chirurgo vertebrale così può darle ulteriori consigli e/o proposte più specifiche. Grazie Dr. Luigi Grosso www.luigigrosso.net
Risposto il: 18 Agosto 2010